Почему елецкий гиревик остался без «золота»?

Одного из самых титулованных елецких спортсменов чемпиона мира Андрея Кравцова лишили победы в чемпионате в весовой категории до 95 кг. Сухие цифры протокола говорят о том, что чемпионом в этом весе стал Владимир Гуров из Калуги, набравший 223,5 очка по принятой с недавних пор в гиревом спорте таблице коэффициентов (результат калужанина — 145 подъемов 32-х килограммовых гирь в толчке и 157 — в рывке). По итогам соревнований Кравцов остался на втором месте, отстав всего на одно очко — 222,5 (толчок — 134, рывок — 177). По словам  наставника спортсмена  Игоря Новикова (заслуженный тренер России и президент областной федерации гиревого спорта), апелляционный комитет принял решение снять с Кравцова пять подъемов за якобы допущенные нарушения (неточное выполнение упражнения ). Но судьи, которые находились на помосте, никаких нарушений не зафиксировали. Тренер потребовал предоставить видеозапись, на которой были бы зафиксированы нарушения. Но оказалось, что запись не велась! Вопрос, о том, кому выгодно такое положение дел, остается открытым. До рассмотрения апелляции Андрей Кравцов формально является вице-чемпионом России, но и этот результат открыл нашему спортсмену дорогу в сборную России. Как говорит Игорь Новиков, Чемпионат страны был отборочным на чемпионат мира, который пройдет в ноябре в Гамбурге. Андрей забронировал себе место в команде. Но до этого в сентябре в Чебоксарах пройдет еще и Кубок России. Там мы тоже планируем выступать: Андрей — первый номер в России в своем весе, что мы в очередной раз и докажем. Бронзовую медаль в весе свыше 95 кг завоевал ельчанин Дмитрий Василевский, который две двухпудовые гири в толчке поднял 134 раза, а в рывке — 70. Победителем стал Иван Денисов из Челябинска (147+90), второе место занял Владимир Зыбайло. Остальные елецкие спортсмены не попали на пьедестал почета, но выступили достойно.

10 Июнь 2014, 14:03